Usinger Schwimmer holen 9 Bezirksmeistertitel

von | 24. August 2018 | Schwimmen

Vergangenes Wochenende fanden die diesjährigen Bezirksmeisterschaften im Schwimmen,  im Freibad in Gelnhausen statt, für die sich auch einige Usinger Schwimmer qualifiziert hatten.

Bei gutem Wetter starteten 9 Aktive für die Usinger TSG, die persönliche Bestzeiten, zahlreiche Pflichtzeiten für Hessische, Südwestdeutsche und Deutsche Meisterschaften erschwammen.
Ihr Debüt bei den Bezirksmeisterschaften feierten Ela Baki, Jg. 2007, Lena Döll ,Jg.2007 und Talyia Parmaksiz, Jg. 2008, die in ihren Jahrgängen Top Ten Platzierungen erreichten. Außerdem hat sich Ela für die Hessischen Meisterschaften der jüngeren Jahrgänge, die am 16. und 17. Juni in Neu-Isenburg stattfinden, qualifiziert.
Fleißige Medaillensammlerin war Veronika Duda, die bei allen sieben Starts auf dem Treppchen stand. Und dazu über die 100 m Rücken Distanz Bezirksmeisterin wurde.
Naja Krebs, Jg. 2004, holte sich bei drei Starts drei Titel, über 50m Freistil, 50m und 100m Schmetterling.
Paula Rinker, ebenfalls Jg. 2004, erkämpfte sich über 100 m Bruststrecke den Bezirksmeister Titel und holte in einem beherzten Rennen den 3. Platz über 400 m Freistil.
Den Sprung aufs Treppchen verpasste Neele Krebs, die zwei 5. Plätze erschwamm.
Christopher Forschner und Adnan Kujovic, beide Jg. 97 erschwammen sich einen, bzw. zwei Bezirksmeistertitel, in der offenen Klasse.
Verletzungsbedingt nicht starten konnte Sena Baki, Jg. 2005.

Trainer Dennis Weidner zeigte sich zufrieden mit den erreichten Zeiten. “Wir haben bereits einen guten Trainingsstand erreicht  und werden bis zu den hessischen Meisterschaften noch gezielter an der Technik arbeiten.“

Ergebnisse im Überblick:
Ela Baki (Jg.2007)7/50m Brust 0;46,24, 15/200m Freistil 2:59,61, 18/100m Rücken 1:39,59, 7/200m Brust 3:30,65, 15/100m Freistil 1:20,73, 6/50m Freistil 0:35,69, 18/200m Lagen 3:27,32, 7/100m Brust 1:38,26
Lena Döll (Jg.2007) 18/200m Freistil 3:3,88, 21/100m Rücken 1:41,89, 8/50m Freistil 0:35,92, 18/100m Schmetterling 1:49,32, 10/50m Schmetterling 0:42,90
Veronika Duda (Jg.1998) 2/200m Freistil 2:16,57, 1/100m Rücken 1:14,00, 3/50m Rücken 0:34,28, 2/100m Freistil 1:03,10, 2/200m Rücken 2:37,18, 3/200m Lagen 2:38,18, 3/400m Freistil 4:47,40
Naja Krebs (Jg.2004) 1/50m Freistil 0:28,15, 1/100m Schmetterling 1:11,69, 1/50m Schmetterling 0:30,53
Neele Krebs (Jg.2003) 5/50m Freistil 0:33,57, 5/200m Rücken 2:53,95, 6/200m Lagen 3:03,29, 50m Schmetterling 0:40,08
Talya Parmaksiz (Jg.2008) 9/200m Freistil 3:21,23, 13/100m Rücken 1:51,51, 7/50m Freistilbeine 1:03,45, 10/100m Freistil 1:33,44, 10/50m Freistil 0:41,40
Paula Rinker (Jg.2004) 7/50m Freistil 0:32,81, 5/200m Lagen 2:53,63, 1/100m Brust 1:26,03, 3/400m Freistil 5:31,05
Christopher Forschner (Jg.1997) 4/50m Freistil 0:26,61, 2/100m Schmetterling 1:02,43, 1/50m Schmetterling 0:27,18
Adnan Kujovic (Jg.1997) 6/50m Freistil 0:26,74, 1/200m Lagen 2:38,46, 9/50m Schmetterling 0:29,90, 1/100m Brust 1:14,07

Ihr Kontakt zur Usinger TSG

Empfänger wählen...



X